ИБУПРОФЕН

ФОРМА - Драже - Acidum 2-(p-isobutylphenyl)-propionicum

             - Взвесь - Acidum 2-(p-isobutylphenyl)-propionicum 2 g Vehiculum

Международное название (INN): Ibuprofen

СВОЙСТВА И ДЕЙСТВИЕ
Препарат из группы производных фенилпропионовой кислоты, причисляемой к нестероидным противовоспалительным средствам. Он проявляет также болеутоляющее и жаропонижающее действие. Благоприятно воздействует на суставные отеки, приводя к их уменьшению, и улучшает функцию органов движения. Легче всасывается при пероральном введении. Выводится преимущественно с мочой в неизменной форме или в форме окисленных неактивных метаболитов. Полное выведение препарата из организма наступает в течение 24 часов. Наличие препарата в молоке кормящих матерей не было обнаружено.
ПОКАЗАНИЯ
Хронический суставный ревматизм, деформирующий костно-суставный ревматизм, синдром болящей шеи, анкилозирующий спондилит и другие ревматические заболевания. В последнее время рекомендуют применять, как болеутоляющее средство.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Острая фаза язвенной болезни. Не назначать вместе с ацетилсалициловой кислотой, с антикоагулянтами и с гормональными противозачаточными средствами. Не применять при беременности. Осторожно у детей до 14 лет.
ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
Наиболее часто наблюдающимся побочным действием являются: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, диспепсия, боль в эпигастрии, спазмы желудка, понос, зуд, герпес, сыпь, эритема.

ДОЗИРОВКА
Индивидуально, согласно показаниями. Обычно назначают 4-6 драже в сутки, разделив их на порции. После улучшения (через 2-4 недели проводят субституционное лечение, назначая 2-3 раза в суки по 1 драже после еды. Как анальгетик - 1-2 драже до 3 раз в сутки.
Взвесь:
Дети.
От 30 кг массы назначают 20 мг/кг в сутки, разделив на порции. Общая| суточная доза не должна превышать 500 мг.
Старшим детям - первоначально 150-300 мг 3 раза в сутки, а затем снижать до 100 мг 3 раза в день. Не следует превышать дозу 1 г в сутки
Взрослые.
Первоначально 300-400 мг 3 раза в день, а затем (через 2-4 недели) дозу снижают до оптимальной для каждого больного, составляющей в среднем 200 мг 3-4 раза в день. Не следует превышать 2 г в сутки.

Внимание! 1 мл 2% взвеси содержит 20 мг ибупрофена. Чайная ложка содержит обычно 5 мл всвеси = 100 мг ибупрофена.

загрузка...